Programación y recorrido Semana Santa Zaragoza 2022 - Enjoy Zaragoza
close

Programación y recorrido día a día de las procesiones de la Semana Santa de Zaragoza 2022

semana-santa

En este artículo encontrarás toda la programación y recorrido de las procesiones de Semana Santa de Zaragoza 2o22

Zaragoza se prepara para vivir una Semana Santa muy esperada después de dos años de restricciones debido a la pandemia. El Ayuntamiento de Zaragoza y la Junta de Cofradías ultiman estos días los detalles para una celebración declarada Fiesta de Interés Turístico Internacional que cuenta con más de 700 años de historia.

Del 9 y el 17 de abril, los pasos volverán a procesionar por las calles en una Semana Santa 2022 que irá acompañada de una amplia oferta cultural, gastronómica y de ocio dirigida a los zaragozanos/as y a los visitantes que estos días lleguen a la ciudad. 

Todo lo que necesitas saber de la espectacular Semana Santa de Zaragoza 2022



SÁBADO DE PASIÓN 

Pregón de la Semana Santa

  • HORA: 18:00
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel
  • COFRADÍA: Todas
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Don Jaime I, Plaza del Pilar, (Proclamación del pregón 20:00), Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel (llegada 21:15)

DOMINGO DE RAMOS

  • HORA:  11:15
  • SALIDA: Parroquia de la Coronación de la Virgen Calle Cetina nº 1 (Barrio Oliver)
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y llegada de Jesús al Calvario
  • RECORRIDO: Plaza Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosen José Bosqued, Cetina, Pza. Teodora Lamadrid, finalizando en la Iglesia de la Coronación de la Virgen.

Procesión por las parroquias del barrio

  • HORA: 12:15
  • SALIDA: Iglesia de San Antonio de Padua
  • COFRADÍA: Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís
  • RECORRIDO: Iglesia de San Antonio, Maestro Estremiana, Pº Cuéllar, Avd. América, Sancho Ramírez, García Condoy, Monzón, Lasierra Purroy, Sancho Ramírez, Avd. América, Pza. de las Canteras, Fray Julián Garcés, Loarre, Ateca, Ansó, Avd. América, Cuellar, Iglesia de San Antonio de Pádua.

Procesión de las Palmas

  • HORA: 12:00
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia
  • COFRADÍA: Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza España, Coso, San Vicente de Paúl, entrando simultáneamente por las calles José de Palafox, Arcedianos y Sepulcro a la Plaza de San Bruno parando en la misma para escuchar la predicación del Consiliario,(aprox. 14,00 horas). A continuación proseguirá la procesión por Plaza de la Seo, cruzando la calle D. Jaime, Plaza de Nuestra Señora del Pilar junto a la Lonja , Ayuntamiento y Basílica del Pilar, girando a la Izquierda a la altura de la rampa que desemboca en la calle Alfonso I continuando por dicha calle a Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) aproximadamente a las 15,30 horas.

Estación de Penitencia

  • HORA: 18:00
  • SALIDA: Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica (Dr. Palomar, 53)
  • COFRADÍA: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
  • RECORRIDO: Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D.Teobaldo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral 20:00 h), Plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Plaza de la Magdalena, Coso, Doctor Palomar. Finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica

Traslado

  • HORA: 18:45
  • SALIDA: Real Capilla de Santa Isabel de Portugal
  • COFRADÍA: Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, manifestación, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Mendez Núñez, Ossau, Estebanes, Don Jaime I, Puente de Piedra, Sobrarbe, Iglesia de Ntra. Señora de Altabás

Vía Crucis

  • HORA: 18:00
  • SALIDA: Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense (Barrio de San Gregorio)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Coronación de Espinas
  • RECORRIDO: Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, entrada al Hospital Royo Villanova a la altura de la calle Jesús y María, Hospital Royo Villanova (fachada principal para dar la vuelta en el aparcamiento existente junto al barranco), Hospital Royo Villanova (fachada principal a salir del Hospital por el mismo lugar por donde se ha accedido), Jesús y María, Tello Valdivieso, Del Medio, Avda. San Gregorio, Parroquia de San Gregorio Ostiense, finalizando aproximadamente a las 20,30 horas.

Via Crucis

  • HORA: 19:00
  • SALIDA: Parroquia de San Felipe, en la Plaza de San Felipe
  • COFRADÍA: Cofradía Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
  • RECORRIDO: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado Delegación de Gobierno a bajar al lateral del Ayuntamiento a la altura de la calle del Milagro de Calanda), Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, Plaza de Ariño, Don Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I cruzar, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe aproximadamente a las 22,20 horas.

Procesión del Dolor de la Madre de Dios

  • HORA: 19:30
  • SALIDA: Colegio Pompiliano (RR.MM. Escolapias) en el Paseo de Ruiseñores
  • COFRADÍA: Real Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre De Dios
  • RECORRIDO: Colegio Pompiliano (Primer Dolor), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), Paseo de Sagasta (convento de las Siervas de María, Tercer Dolor), cruce Paseo Damas, San Ignacio de Loyola (Cuarto Dolor), Paseo Constitución, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia (Quinto Dolor), Paseo Independencia (por la acera), Pza. España, Coso, Don Jaime I, Pza Ariño, San Voto, Pza. Santa Cruz, Santa Cruz, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Séptimo Dolor), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Vía Crucis Parroquial

  • HORA: 20:00
  • SALIDA: Iglesia Parroquial de San Pablo
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores
  • RECORRIDO:  Iglesia de San Pablo, San Pablo, Plaza de San Pablo, Mayoral, San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre.

Vía Crucis

  • HORA: 20:00
  • SALIDA: Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel
  • COFRADÍA: Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
  • RECORRIDO: Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios (contra dirección), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, finalizando en la Parroquia de San Miguel.



LUNES SANTO 

  • HORA: 20:45
  • SALIDA: Parroquia de Santa Gema, en la calle Sagrada Familia nº 2
  • COFRADÍA: Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
  • RECORRIDO: Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero (cruzar), La Vía, Vía hispanidad (cruzar), Asín y Palacios, Violante de Hungría (cruzar), Francisco de Borja, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Corona de Aragón, Cortes de Aragón, Avda. Goya (cruzar), Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Cesareo Augusta (Acto con la G.C.), Valcarreres, Marceliano Isabal, Casa Jimenez, Independencia (cruzar), Pza. Santa Engracia, Costa, Isaac Peral, Amar y Borbón, Coso (cruzar), Don Jaime I, Mayor, Dormer, Pza. Santa Marta, finalizando en la Real Maestranza de Caballería

Vía Crucis Parroquial en Valdefierro

  • HORA: 19:00
  • SALIDA: Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes (Valdefierro)
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y LLegada de Jesús al Calvario
  • RECORRIDO: Salida de la Parroquia de Ntra Sñra de Lourdes, Federico Ozanam, Orión, Aldebarán, Francisca Millán, Federico Ozanam, Plaza Inmaculada, finalizando en la Parroquia de Ntra. Sñra. de Lourdes

Procesión Parroquial

  • HORA: 20:30
  • SALIDA: Parroquia de San Lamberto
  • COFRADÍA: Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y de San Lamberto
  • RECORRIDO: Cno. del Pilón, Los Olivos, Paraíso, Mayor, Cno. del Pilón, Vistabella, Paraíso, Mayor, Cno. del Pilón, Parroquia de San Lamberto.

Procesión del Recuerdo

  • HORA: 20:30
  • SALIDA: Colegio Compañía de María (C/ Bilbao esquina C/ Canfranc)
  • COFRADÍA: Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
  • RECORRIDO: Canfranc, interior de la Plaza de Aragón, Albareda, Ponzano, Casa Jiménez, Marceliano Isabal, Plaza de Nuestra Señora del Carmen, Valcarreres, cruzar Cesar Augusto, Ramón y Cajal, Iglesia de Nuestra Señora de Gracia (22:30)

Procesión del Nazareno

  • HORA: 21:00
  • SALIDA: Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel
  • COFRADÍA: Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
  • RECORRIDO: Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Plaza de la Magdalena, Martin Carrillo, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, Pza Santa Marta, Cisne, Cuellar, Pza. La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia (00:45 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (01:10 horas)

Procesión de las Tres Caidas

  • HORA: 21:00
  • SALIDA: Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia
  • COFRADÍA: Cofradía de Jesús Camino del Calvario
  • RECORRIDO: Plaza de Santa Engracia, Hernando de Aragón, Pº Constitución, Bruil, Cruzar Pº Independencia, Albareda, Bilbao, Marceliano Isábal, Valcarreres, Cesar Augusto (lado del Hotel), Iglesia de Santiago (Predicación de las Tres Caídas), Avd. Cesar Augusto, Valcarreres, Casa Jiménez, Cruzar Pº Independencia, Plaza de Santa Engracia.

MARTES SANTO 

  • HORA: 20:00
  • SALIDA: Hermandad del Refugio, en la calle Crespo de Agüero
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro.
  • RECORRIDO: Crespo de Agüero, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, Pº Independencia, Pza. España Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (San Cayetano 23:15).

 

  • HORA: 21:15
  • SALIDA: Iglesia de Ntra. Sra. del Portillo (Plaza del Portillo)
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
  • RECORRIDO: Plaza del Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, (predicación) Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

Via Crucis

  • HORA: 20:00
  • SALIDA: Iglesia de San Juan Bautista (de los Panetes)
  • COFRADÍA: Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
  • RECORRIDO: Iglesia de San Juan de los Panetes, Salduba, Pza. del Pilar (lado Hospedería), Fuente de la Hispanidad, Pza. del Pilar (lado Hospedería hasta subir por la rampa existente frente a C/ Alfonso I), Alfonso I, Santiago, Don Jaime I, Mayor, San Vicente de Paul, Palafox, Pza. San Bruno, Pza. de La Seo, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Salduba, Iglesia de San Juan de los Panetes.

Vía Crucis

  • HORA: 20:45
  • SALIDA: Parroquia de Jesús Maestro (Camino del Vado)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís
  • RECORRIDO: Parroquia de Jesús Maestro, Avd. Puente del Pilar, Muel, Av. Cataluña, Puente de Piedra, Echegaray y Caballero, Mundir, Sepulcro, Pza. San Bruno, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Sta. Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza. Ariño. San Félix, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 23:50 horas)

Vía Crucis Penitencial

  • HORA: 21:00
  • SALIDA: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avda de Goya, 7)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
  • RECORRIDO: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech, Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30)

Procesión de las Lágrimas

  • HORA: 21:00
  • SALIDA: Iglesia del Colegio de El Salvador predicación 1ª Lágrima a las 21:15h
  • COFRADÍA: Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
  • RECORRIDO: Padre Arrupe, Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica (entrega de flores al Capellán del Hospital Miguel Servet 21:50h), Manuel Lasala, Luis Vives, Andrés Piquer, Lasalle (Predicación 2ª Lágrima en Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía 22:40h), Santa Teresa,San Juan de la Cruz, Latassa, Avenida Goya (rodeando la Estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de Pº Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (Predicación 3ª Lágrima 00:05h), Independencia (procesionando por acera), Plaza de España, Coso (Predicación 4ª Lágrima 00:50h), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Predicación de la 5ª Lágrima 1:30h) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Vía Crucis

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.
  • COFRADÍA: Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
  • RECORRIDO: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira de Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, cruce del Pº Mª Agustín, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago), Cesar Augusto, Palomeque, Plaza de San Roque, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00:55 horas).



MIERCOLES SANTO 

Procesión de las Negaciones

  • HORA: 20:30
  • SALIDA: Parroquia de San Lamberto (Camino del Pilón, 139)
  • COFRADÍA: Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y de San Lamberto
  • RECORRIDO: Parroquia de San Lamberto, Camino del Pilón, Cruzar Ronda de Ibón de Plan, Camino del Pilón, Hipólito Lor Vicente, Francisco Rallo Lahoz, Cruzar Vía Hispanidad, Manuel de Falla, Miguel Labordeta, Avd. Madrid, Rotonda Plaza de la Ciudadanía, Avd. Madrid, Conde de Aranda, Pza. del Portillo, Conde Aranda, cruzar Cesar Augusto, Coso, Galo Ponte, Agustines, Gil Berges, Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 00:45 horas.

Procesión Extraordinaria del 75 Aniversario

  • HORA: 20:45
  • SALIDA: Iglesia de San Valero, en calle Graus.
  • COFRADÍA: Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
  • RECORRIDO: Iglesia de San Valero, Calle Graus, Unceta, Hermandad de Donantes de Sangre, Dr. Pérez Serrano, Ricardo Monterde, Avd. Madrid, Pza. Ciudadanía, Avd. Madrid, cruzar Pº Mª Agustín, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, Manifestación, Pza. Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00:20h).

Procesión del Encuentro

  • HORA: 21:15
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Plaza del Justicia).
  • COFRADÍA: Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Méndez Nuñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Plaza de Ariño, San Voto, Plaza Santa Cruz, Santa Cruz, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (en cuya Bandeja Central tendrá lugar el Acto del Encuentro con la Cofradía de Jesús Camino del Calvario, a las 24:00 horas), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Bayeu, Santiago, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Pza. del Justicia, Real Capilla de Santa Isabel de Portugal

Procesión de María Santísima de la Amargura

  • HORA: 21:15
  • SALIDA: Parroquia de San Felipe (Plaza de San Felipe).
  • COFRADÍA: Cofradía Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor
  • RECORRIDO: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Coso (cruzar), Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia, cruzar Paseo Independencia, Casa Jiménez, Marceliano Isábal, Valcarreres, Cesar Augusto, Palomeque, Pza. San Plaza (donde, a las 23:45 horas, se celebrará el acto de la Amargura) se continuará por Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Parroquia de San Felipe a las 00:50 horas aproximadamente

Procesión del Encuentro

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Basílica Parroquia de Santa Engracia (Plaza de Santa Engracia)
  • COFRADÍA: Cofradía de Jesús Camino del Calvario
  • RECORRIDO: Plaza de Santa Engracia, Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I (giro a la izda. para acceder a la plaza del Pilar por la calle Jardiel) , Plaza del Pilar (Acto del Encuentro, con la Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora. de los Dolores en la Bandeja del Pilar a las 00:00 horas), Plaza del Pilar (salida de la plaza por la rampa existente), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal a las 01:30 horas

Vía Crucis Penitencial

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Parroquia de Nuestra Señora de Altabás (Sobrarbe, 10).
  • COFRADÍA: Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias
  • RECORRIDO: Iglesia de Ntra. Sra. de Altabás, Sobrarbe, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, Plaza del Rosario, Ibort, Sobrarbe, Paseo de la Ribera, Puente de Piedra, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Arco del Deán, Deán, Pabostría, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, Alfonso I, Torrenueva, Pza. de San Felipe, Iglesia de San Felipe, finalizando a las 01:00 horas.

Vía Crucis

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver)
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
  • RECORRIDO: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Reina Petronila, Juan Domingo Perón, San Vicente Ferrer, Antonio Leyva, San Eloy, Jerónimo Cáncer, Villalpando, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosén José Bosqued, Cetina y Plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

Vía Crucis

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica (C/ Doctor Palomar, 53)
  • COFRADÍA: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
  • RECORRIDO: Doctor Palomar, Pozo, Cantín y Gamboa, Coso, San Agustín, Jusepillo Olleta, Barrio Verde, Arcadas, Pza. San Agustín, Viola, Doctor Palomar, finalizando en el Convento de las MM. Agustinas de Santa Mónica.

Traslado del Cristo de la Séptima palabra

  • HORA: 22:30
  • SALIDA: Basílica del Nuestra Señora del Pilar por la Puerta Alta
  • COFRADÍA: Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
  • RECORRIDO: Plaza del Pilar, Calle Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23:00 h)



JUEVES SANTO 

  • HORA: 9:30
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (vulgo San Cayetano)
  • COFRADÍA: Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Avd. Cesar Augusto, Torrenueva, Avd. César Augusto. Finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino de los PP. Escolapios

 

  • HORA: 11:00
  • SALIDA: Real Maestranza de Caballería (C/ Dormer)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz
  • RECORRIDO: Real Maestranza de Caballería, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. del Pilar (Lado Oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza.de Ariño, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13:35 horas), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14:15 horas).

 

  • HORA: 11:00
  • SALIDA: Iglesia de San Antonio de Padua, (Paseo de Cuéllar)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís
  • RECORRIDO: Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Maestro Estremiana, Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14:45 horas)

 

  • HORA: 11:30
  • SALIDA: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (Paseo de María Agustín, 8)
  • COFRADÍA: Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica
  • RECORRIDO: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, cruzar Paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellanos, Plaza de Santa Engracia, Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Estebanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15:10 horas)

 

  • HORA: 17:45
  • SALIDA: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avenida de Goya 7)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía
  • RECORRIDO: Avenida de Goya, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pza. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Eusebio Blasco, San Andrés, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Palafox, San Vicente de Paul, San Lorenzo, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Pº Damas, Pº Sagasta, Avd. Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a la 00:45 horas

 

  • HORA: 18:30
  • SALIDA: Iglesia de San Juan de los Panetes
  • COFRADÍA: Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
  • RECORRIDO: Iglesia de San Juan de los Panetes, Plza. Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación (dejando libre Pza. del Justicia a las 19.10 horas), Alfonso I, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. de La Seo, Pza. de San Bruno (Predicación 19.30), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado antiguos Juzgados), Pza. Cesar Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

 

  • HORA: 19:15
  • SALIDA: Colegio Notarial, en la Plaza del Justicia
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, Torrenueva, Cesar Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, Dr. Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, Pº Independencia, Pza. España, Coso, Alfonso I, manifestación, Pza. del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22:30).

 

  • HORA:  20:00
  • SALIDA: Catedral de La Seo del Salvador
  • COFRADÍA: Cofradía de la Coronación de Espinas
  • RECORRIDO: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21:55 horas.

 

  • HORA: 21:00
  • SALIDA: Parroquia de la Coronación de la Virgen (Cetina,1 Barrio Oliver)
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
  • RECORRIDO: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del Tranvía), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (Hora prevista de llegada las 00:30 horas).

 

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor (Avda. César Augusto)
  • COFRADÍA: Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
  • RECORRIDO: Acto de Oración en la Iglesia de Santiago a las 21:00 horas. Salida del desfile procesional a las 21:30 Avenida Cesar Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez,, Paseo de la Independencia (carril izquierdo), Plaza de España (22:55 h) Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Mendez Nuñez, Don Jaime I, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación (01:15 h), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano)

Vía Crucis

  • HORA: 12:00
  • SALIDA: Iglesia de San Felipe y Santiago (plaza de San Felipe)
  • COFRADÍA: Cofradía de la Coronación de Espinas
  • RECORRIDO: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime I, San Jorge, San Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I, Pza. La Seo, Catedral de la Seo del Salvador a las 15:15 horas.

Procesión del Prendimiento del Señor

  • HORA: 18:30
  • SALIDA: Iglesia de Santo Tomás de Aquino (PP. Escolapios) avenida César Augusto
  • COFRADÍA: Real Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
  • RECORRIDO: César Augusto, Coso, Alfonso I, Méndez Nuñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Espoz y Mina, Alfonso I (20:00h, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20:25h), Plaza del Pilar (lado Juzgados), Plaza Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21:10), Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22:00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22:45)

Procesión del Silencio

  • HORA: 19:30
  • SALIDA: Iglesia de San Pablo (Plaza de San Pablo)
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio
  • RECORRIDO: Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:20 horas), siguiendo por la Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, a la Plaza de San Bruno donde se realizará el ACTO DEL SILENCIO (sobre las 21:30 horas), continuando por la calle Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Avd. Cesar Augusto, San Pablo, Pza. de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (23:30 horas).

Procesión de Nuestra Señora de la Esperanza

  • HORA: 19:45
  • SALIDA: Colegio de los PP. Agustinos
  • COFRADÍA: Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
  • RECORRIDO: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano)(22:15 horas).

Procesión del Descendimiento

  • HORA: 20:00
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano)
  • COFRADÍA: Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo, Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento a las 21:35h), Coso, San Jorge, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23:45 horas)



VIERNES SANTO

  • HORA: 00:00
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (03:15h).

 

  • HORA: 03:15
  • SALIDA: Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás
  • COFRADÍA: Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
  • RECORRIDO: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón (cruzar San Vicente de Paúl), Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Sepulcro (cruzar San Vicente de Paúl) y Plaza de San Nicolás, quedando depositado el Santo Cristo en esta iglesia (05:00 h).

Procesión de las Siete Palabras

  • HORA: 12:00
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia
  • COFRADÍA: Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo a la plaza por el lado de la calle Milagro de Calanda), D. Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (16:00 horas)

Procesión del Santo Entierro

  • HORA: 18:00
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) en la Plaza del Justicia
  • COFRADÍA: Muy Ilustre Antiquísima y Real Hermandad de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Madre de Dios de Misericordia . Participan todas las cofradías, congregaciones y hermandades de Zaragoza
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Murallas Romanas, cruzar Salduba, Pza. del Pilar lado antiguos Juzgados a bajar a la fachada de la Basílica a la altura de Jardiel, Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza de la Seo, Plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, San Vicente de Paul, Coso, Santa Catalina, Pza. los Sitios, Costa, Pza. Santa Engracia (por el centro), Paseo Independencia (por la acera en dirección a Pza. Aragón), cruzar Pº Independencia a la altura de calle Bruil por el paso de peatones, Albareda, Bilbao, Casa Jiménez, Pº Independencia (por la acera en dirección a Pza. España) Pza. España (dejando el monumento a los innumerables Mártires a la izquierda), Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

SÁBADO SANTO

  • HORA: 11:00
  • SALIDA: Iglesia de San Pablo, en la calle de San Pablo
  • COFRADÍA: Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores
  • RECORRIDO: Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto (cruzar), César Augusto, Torrenueva, Cesar Augusto antigua Pza. Lanuza, Manifestación, Plaza Lanuza, Plaza del Justicia (acto ante el Cristo de la Cama 11:15 horas), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (bajando la rampa y pasando por el lado de Ayuntamiento y lado la Lonja), cruce de la calle D. Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, (aquí tendrá lugar el Acto Litúrgico de la Soledad de La Santísima Virgen delos Dolores, ante el Santo Sepulcro, 12:30 horas). De regreso, por la misma calle de entrada, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Pza. La Seo, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza Lanuza, César Augusto, Torrenueva, César Augusto (cruzar), San Blas, Plaza de San Pablo, finalizando en la Iglesia de San Pablo

Procesión de la Soledad

  • HORA: 00:00
  • SALIDA: Iglesia de San Felipe
  • COFRADÍA: Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores
  • RECORRIDO: 00:00 horas o en su defecto 30 minutos después de finalizar la Procesión del Santo Entierro. Real Capilla de Santa Isabel de Portugal. Plaza San Felipe, Joaquín Berges, Candalija, Alfonso I, Cuatro de Agosto, Blasón Aragonés, Plaza Sas, Del Pino, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

Vigilia Pascual

  • HORA: 21:30
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel
  • COFRADÍA: Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Basílica de Nuestra Señora del Pilar (VIGILIA PASCUAL), Basílica del Pilar, Plaza de la Seo, Palacio Arzobispal (00:30 h).



DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Procesión del Encuentro Glorioso

  • HORA: 11:15
  • SALIDA: Iglesia de Santa Isabel de Portugal
  • COFRADÍA: Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
  • RECORRIDO: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (Encuentro Glorioso), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Don Jaime I, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, Plaza de los Sitios, Escar, Paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Avenida de las Torres, finalizando en el Colegio San Agustín (14:45 horas).

Leave a Response

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.